На петербургских теплосетях установят 541 датчик обнаружения дефектов

На петербургских теплосетях установят 541 датчик обнаружения дефектов 09.09.2021 Специалисты ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» и подрядной организации приступили к монтажу новой партии акустических датчиков, предназначенных для обнаружения «слабых» участков тепловых сетей и предупреждения возможных дефектов.

До конца 2021 г. на трубопроводах в зоне ответственности предприятия будет установлено 541 устройство в 279 тепловых камерах, которые охватят порядка 100 км сетей. С учетом установленных в 2020 г., общее количество датчиков увеличится до 646. Это обеспечит постоянный мониторинг более 114 км теплосетей, находящихся в ведении предприятия.

Новые датчики появятся во всех районах города. Сейчас специалисты составляют перечень адресов, где необходимо взять на контроль участки теплосетей с большим сроком службы.

ГУП «ТЭК СПб» одним из первых в России адаптировал для тепловых сетей систему мониторинга, которая изначально использовалась для диагностики водопроводных труб. Принцип работы датчиков заключается в измерении уровня шума от воздействия потока на внутреннюю поверхность трубы. При отклонении от базового сигнала система с высокой точностью определяет место и время возникновения дефекта. Данные передаются на сервер и компьютер диспетчеров ТЭКа. После дополнительной наземной диагностики ненадежные участки сетей сразу ремонтируют.

Контроль состояния трубопроводов уже доказал свою эффективность: с момента работы устройств в пилотном режиме в августе 2020 г. по настоящее время датчики обнаружили 40 дефектов. Большинство – на магистральных сетях диаметром от 400 до 1000 мм. Технологические нарушения были своевременно устранены бригадами ТЭКа.

Источник:  www.gov.spb.ru

Возврат к списку